Наша история

Детский комбинат № 31  Егоршинского радиозавода (ЕРЗ), так именовался в те времена до 1995 года, был построен в 1964 году. Открывала и обустраивала детский комбинат заведующий Казанцева Нина Семёновна. Медицинской сестрой работала Касмер Ирина Николаевна, фельдшером Тимофеева Нина Васильевна, так как в группу раннего возраста набирали детей с 3 месяцев, нужен был фельдшер, музыкальный работник Клепинина Галина Игнатьевна.

Были открыты четыре дошкольные группы, две ясельные, одна из них - дети с трёх месяцев. До определённой температуры дети с 1 года до 2 лет  спали на веранде в спальных мешках.

После 2,5 лет работы заведующим стала Гусева Аида Васильевна, после шести лет на пост заведующего заступила Епанешникова Эльвира Ивановна. Музыкальный руководитель Буторина Наталья Николаевна, медицинский работник Хайлова Людмила Александровна.

В 1974 году появилось полставки методиста. Полгода методистом проработала будущий заведующий д/к № 20, Малютина Людмила на.Степановна. Начиная с 1975 года методистом стала Свалова Галина Михайловна, до закрытия д/к.

Через четыре года Эльвира Ивановна по семейным обстоятельствам уезжает в Керчь, заведующим становится Брусницина Валентина Степановна, медицинский работник Злодеева Ольга Васильевна, музыкальный работник Фоминых Татьяна Анатольевна. Валентина Степановна была грамотным, ответственным, рачительным руководителем в течение 18 лет. Это был расцвет в жизни детского комбината. Насыщенная предметная среда, прекрасный участок со множеством цветов, на каждом участке водопровод для игр с водой, огромный огород, где дети садили, ухаживали и знакомились с овощами, злаками. Единственный в городе действующий бассейн под открытым небом . Физрук Качина Татьяна Ивановна работала по методике Юрко. Занятия проводились круглогодично на улице, в старшей и подготовительной группе у детей была специальная одежда для занятий. Проводились открытые мероприятия, КМО.

Последним заведующим, до закрытия комбината,  была Снегирёва Галина Александровна. Медицинский работник Сунцова Светлана Афиногентовна. В д/к работали прекрасные педагоги: Даниленко Галина Леонидовна, Агафонова Валентина Константиновна, Шастова Лидия Александровна, Степнова Инна Владимировна, Ведерникова Любовь Ивановна, Черемных Наталья Ивановна, Лопаева Нина Тимофеевна. Завхозы - Землянникова Мария Сергеевна, Новосёлова Галина Александровна, Паюсова Любовь Николаевна. Повара: Евсеева Анна Степановна, Батюкова Анна Алексеевна.

Из выпускников детского комбината № 31 много хороших достойных людей. Учитель иностранного языка Колунаева Елена Анатольевна, врач - гинеколог Пустовалов Игорь Семёнович, в сфере обслуживания населения Бабкин Игорь Владимирович, педиатр в Санкт - Петербурге Сапко Елена Александровна, военный лётчик Пономарёв Андрей Юрьевич, музыкальный руководитель Качина Алёна Васильевна и много других.

МБДОУ № 31 благодарит за предоставленные сведения  методиста детского комбината № 31  ЕРЗ

( 1975 - 1995 г.г. )

Свалову Галину Михайловну.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.